サッカー部

 

IFA4部第3節

令和元年6月9日(日)

会場:鹿島高校G

玉造工業A3(3-0,0-1)1鉾田二A

玉造工業B0(0-3、0-3)6鹿島D

通算成績

玉造工業A 2勝1敗勝点6

玉造工業B 1勝2敗勝点3

 

◎第4節予定

6月22日(土)玉造工業B VS 鹿島E  10:00キックオフ予定

6月23日(日)玉造工業A VS 鉾田二C 12:20キックオフ予定

会場はともに鹿島高校G

 

今後も応援の程よろしくお願い致します。
 

 

インターハイ県東地区予選会

令和元年5月12日(日)

会場:鉾田総合公園

玉造工業2(0-0,2-1)1鉾田二

 

苦しい試合でしたが、5月24日(金)から始まる茨城県大会への進出を決めることが出来ました。たくさんの応援ありがとうございました。
 
 

IFA4部第2節

令和元年5月1日(水)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業A0(0-0,0-1)1鹿島C

玉造工業B2(0-1、2-0)1鉾田二B

通算成績

玉造工業A 1勝1敗勝点3

玉造工業B 1勝1敗勝点3

 

GW2連戦が終わりました。

今後も応援よろしくお願い致します。
 

 

IFA4部EAST開幕

平成31年4月29日(月)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A8(5-0,3-0)0麻生B

玉造工業B0(0-5,0-3)8取手松陽

 

IFA3部昇格を目指して今年度も頑張ります。

応援よろしくお願い致します。
 

 

関東高校サッカー大会茨城県大会1回戦結果

  平成31年4月25日(木)

  会場:ツインフィールド人工芝

  玉造工業0(0-2,0-1)3水戸商業

 

善戦しましたが敗戦となりました。

平日にもかかわらずたくさんの応援ありがとうございました。
 

 

アントラーズマッチデーフェスティバルに参加してきました。

平成31年4月20日(土)

会場:卜伝の郷運動公園

・当日は運営役員として、受付・会場準備・試合の審判(小学生・中学生・シニア)を担当させていただき、様々な年代の方々と交流を図ることが出来ました。このように運営側に立つことによってたくさんの方々に支えられて私たちも試合を行うことが出来ているということを実感しました。今後も感謝の気持ちを忘れず頑張ります。

  
  
 

関東高校サッカー大会茨城県大会出場が決まりました!

◎平成31年度関東高校サッカー大会県東地区予選会

・代表決定戦

平成31年4月17日(水)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業4(1-0,3-0)0鉾田第二

 

以上の結果により茨城県大会への出場が決まりました。

平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

茨城県大会日程

1回戦 4月25日(木)

会場:水戸市ツインフィールド人工芝

対戦:水戸商業VS玉造工業

時間:11時キックオフ予定

 

2回戦 4月26日(金)

会場:水戸市ツインフィールド人工芝

対戦:土浦第一VS勝田工業の勝者

時間:11時キックオフ予定
 
 

活動報告

◎川口市長杯川口カップサッカーフェスティバル

3月23日から25日まで埼玉県川口市で開催された川口市長杯川口カップサッカーフェスティバルに参加させて頂きました。

・3月23日(土)予選リーグ1日目

 会場:川口青陵高G

 玉造工業 1-0 大宮光陵(埼玉県)

 玉造工業 0-1 立教新座(埼玉県)

・3月24日(日)予選リーグ2日目

 会場:川口青陵高G

 玉造工業 3-2 川口青陵(埼玉県)

 玉造工業 3-2 叡明(埼玉県)

※3勝1敗のグループD1位で決勝トーナメント進出

・3月25日(月)決勝トーナメント進出

 会場:青木町公園総合運動場

 準々決勝 玉造工業 2-4 川越南(埼玉県)

 

 

活動報告

土浦市長杯 準優勝!

◎3月9日,10日に土浦市で開催された第29回土浦市長杯サッカー大会に参加させて頂きました。

・3月9日(土)予選トーナメント

 会場:土浦日本大学学園右籾桜グラウンド

 1回戦 玉造工業 4-1 那珂

 2回戦 玉造工業 2-2(PK4-2) 保谷

・3月10日(日)決勝トーナメント

 会場:土浦第一高校

 準決勝 玉造工業 1-1 (PK4-3)土浦第一

 決勝 玉造工業 0-2 FCトリプレッタ

 
 

 

試合情報

高校サッカー新人大会県ベスト16!!

 ◎平成30年度茨城県高校サッカー新人大会

・1回戦

平成31年1月18日(金)

会場:高松緑地公園

玉造工業3(1-1,2-1)2総和工業

・2回戦

平成31年1月19日(土)

会場:鹿島ハイツ

玉造工業1(1-2,0-2)4常磐大学附属

 

             1回戦                                 2回戦 


以上の結果より,新人大会県ベスト16という成績を収めることができました。
平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

活動報告

◎茨城サッカーフェスティバル

1月4日から6日まで水戸市で開催された茨城サッカーフェスティバルに参加してきました。足利大学附属・上田千曲・前橋・水戸農業・川口青陵・水戸桜ノ牧高校と試合をさせて頂き貴重な経験を積むことができました。


 
 

試合情報

高校サッカー新人大会県大会出場が決まりました!

 ◎平成30年度高校サッカー新人大会県東地区予選会

・1回戦

平成30年12月1日(土)

会場:鹿島学園高等学校

玉造工業5(3-0,2-0)0神栖

・代表決定戦

平成30年12月7日(金)

会場:鉾田総合公園

玉造工業2(1-0,1-0)0鉾田第一

 

             1回戦                                 代表決定戦
 

以上の結果により,2年連続新人大会県大会出場を決めることができました。平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST7

 平成30年9月16日(日)

会場:波崎柳川高校

玉造工業A 3(2-0,1-0)0鉾田第一B

 

平成30年9月15日(土)

会場:神栖総合公園

玉造工業B 14(2-0,12-0)0神栖

 

             玉造工業A                               玉造工業B


2018 IFA
リーグ4EASTの最終順位

玉造工業A Aブロック3位(勝ち点12・得失点差11・総得点17

玉造工業B Bブロック7位(勝ち点3・得失点差−15・総得点20

 

本校のリーグ戦はすべての日程が終了致しました。長い期間,応援ありがとうございました。

 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST6

平成30年9月9日(日)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A 1(0-2,1-2)4波崎A

玉造工業B 3(2-2,1-2)4鉾田第一C

 

今回の敗戦により目標としていた3部昇格が断たれてしまいましたが,最終節まで精一杯戦ってまいりますので引き続き応援の程よろしくお願い致します。


 

             玉造工業A                               玉造工業B
 

試合情報

◎第97回全国高校サッカー選手権大会茨城県大会1次予選

平成30年9月6日(木)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業1(0-2,1-3)5藤代紫水

 
全国高校サッカー選手権大会茨城県大会1次予選が行われました。本校は2回戦から出場し初戦敗退となりました。
平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。


 

活動報告

◎鹿島ハイツ合宿

8月19日から21日まで(2泊3日),鹿島ハイツで合宿を行いました。足利大学附属・慶應義塾・越谷西・立教新座高校と試合をさせて頂き貴重な経験を積むことができました。


   
 

活動報告

◎真岡遠征

8月13日から15日まで栃木県真岡市で開催された第29回真岡カップB大会に参加させて頂きました。高崎経済大学附属・浦和西・小山南・真岡・宇都宮白楊高校と試合をさせて頂き貴重な経験を積むことができました。


   
 

活動報告

◎厚木遠征合宿

8月6日から8日まで(2泊3日),神奈川県厚木市で開催された厚木市交流サッカー大会に参加させて頂きました。川越東・松蔭・真岡・厚木東・松本深志高校及び神奈川工科大学と試合をさせて頂き貴重な経験を積むことができました。


   
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST5

平成30年7月14日(土)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業B 2(2-3,0-5)8波崎柳川

 

5節終了時点の順位

玉造工業A 2位(勝ち点9・得失点差11・総得点13

玉造工業B 8位(勝ち点0・得失点差−28・総得点3

 

引き続き応援の程よろしくお願い致します。


   
 

試合情報

◎平成30年度高校サッカージュニア県東地区大会

・平成30年7月6日(金)

会場:矢田部サッカー場

玉造工業0(0-2,0-5)7鹿島学園A

・平成30年7月12日(木)

会場:矢田部サッカー場

玉造工業7(2-0,5-0)0神栖

 

出場試合が少ない1年生にとって貴重な経験になりました。

 

 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST4

平成30年6月24日(日)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A 8(3-0,5-0)0鉾田第二B

玉造工業B 0(0-3,0-4)7鉾田第二A

 

IFAリーグ4EASTは折り返しの節になりました。Aチームは3部昇格,Bチームは勝ち点取得を目指して今後も頑張ってまいりますので応援よろしくお願いします。

   

             玉造工業A                               玉造工業B
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST3

平成30年7月7日(土)

会場:鹿島高校

玉造工業A 3(1-0,2-0)0鹿島D

 

平成30年5月13日(日)

会場:若松陸上競技場

玉造工業B 0(0-1,0-2)3波崎B

 

Aチームは試合終盤に突き放し勝ち点3を取ることができました。Bチームは試合を重ねるにつれて内容が良くなってきました。

今後とも応援の程よろしくお願い致します。

   

             玉造工業A                               玉造工業B

 

活動報告

◎鹿島アントラーズHOME TOWN DAYS 「行方市の日」

鹿島アントラーズFC様よりHOME TOWN DAYS 「行方市の日」に招待され,鹿島アントラーズ地域教育講演会に参加してきました。

鈴木秀樹さん,中田浩二さん,小澤英明さんによる講演会では,鹿島アントラーズの誕生秘話や選手としてどのようにサッカーと向き合い成長してきたのかなど貴重な体験談を聴かせていただきました。また,2018 明治安田生命J1リーグ第15節ベガルタ仙台戦を観戦させていただきました。

今回の経験を今後の活動に活かしていきたいと思います。鹿島アントラーズFC及び行方市役所の皆さま,誠にありがとうございました。


   
 

試合情報

◎平成30年度全国高校総合体育大会サッカー競技県東地区予選会

・1回戦

平成30年5月11日(金)

会場:矢田部サッカー場

玉造工業5(2-0,3-0)0神栖

・代表決定戦

平成30年5月19日(土)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業1(0-2,1-2)4鹿島

 

総体県東地区予選が行われました。鹿島高校戦では一時1点差まで迫りましたが,その後追加点を奪われ敗れました。

遠方にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

   

             1回戦                                 代表決定戦
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST2

平成30年5月3日(木)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業A 0(0-2,0-0)2鹿島C

玉造工業B 1(1-2,0-3)5鹿島E

 

A両チームとも課題の残る結果となりました。引き続き応援の程よろしくお願い致します。

   

             玉造工業A                               玉造工業B

   
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST1

平成30年4月30日(月)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A 2(0-0,2-0)0日立商業C

玉造工業B 0(0-5,0-3)8取手松陽

 

2018 IFAリーグ4部が始まりました。3部昇格を目指し頑張りますので応援よろしくお願いします。

   

             玉造工業A                               玉造工業B
 

試合情報



◎平成30年度茨城県高校サッカー関東大会県東地区予選会
平成30年4月18日(水)

会場:神栖総合公園

玉造工業1(1-0,0-1,0-0,0-1)2鉾田第一

 
関東大会県東地区代表決定戦が行われました。前半に先制をしながらも後半に追いつかれ延長戦の結果惜しくも敗戦となりました。

平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

活動報告

◎川口市長杯川口カップサッカーフェスティバル
3月24日~26日まで埼玉県川口市で開催された川口市長杯川口カップサッカーフェスティバルに参加させて頂きました。

◎3月24日(土)予選リーグ1日目

会場:川口青陵高G

玉造工業1-0富士見(埼玉県)

玉造工業1-3川口青陵(埼玉県)

◎3月25日(日)予選リーグ2日目

会場:川口青陵高G

玉造工業2-1蕨(埼玉県)

玉造工業2-2慶應義塾(神奈川県)

※2勝1分1敗のグループ3位でBトーナメント進出

◎3月26日(月)Bトーナメント

玉造工業0-1大宮(埼玉県)

玉造工業2-1川口工業(埼玉県)

※Bトーナメント3位という結果になりました。
  

 

◎U16茨城県トレセン

U16茨城県トレセンBに選出されました。
 平成30年2月24・25日にHASAKI SOCCER VILLAGEにて実施されました。2017関東トレセンリーグ【サテライトカップ】に本校サッカー部所属の中島一輝(大洋中出身)が選出され大会に参加しました。


 

平成30年2月24日(土)

   神奈川 4-1 茨城

   栃木  5-3 茨城

平成30年2月25日(日)

   山梨  0-1 茨城

 

7位という結果になりました。悔しい結果になりましたがこの経験を今後の活動に活かしていきたいと思います。

今後もたくさんの応援よろしくお願い致します。
 
著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立玉造工業高等学校