サッカー部

 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST4

平成30年6月24日(日)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A 8(3-0,5-0)0鉾田第二B

玉造工業B 0(0-3,0-4)7鉾田第二A

 

IFAリーグ4EASTは折り返しの節になりました。Aチームは3部昇格,Bチームは勝ち点取得を目指して今後も頑張ってまいりますので応援よろしくお願いします。

   

             玉造工業A                               玉造工業B
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST3

平成30年7月7日(土)

会場:鹿島高校

玉造工業A 3(1-0,2-0)0鹿島D

 

平成30年5月13日(日)

会場:若松陸上競技場

玉造工業B 0(0-1,0-2)3波崎B

 

Aチームは試合終盤に突き放し勝ち点3を取ることができました。Bチームは試合を重ねるにつれて内容が良くなってきました。

今後とも応援の程よろしくお願い致します。

   

             玉造工業A                               玉造工業B

 

活動報告

◎鹿島アントラーズHOME TOWN DAYS 「行方市の日」

鹿島アントラーズFC様よりHOME TOWN DAYS 「行方市の日」に招待され,鹿島アントラーズ地域教育講演会に参加してきました。

鈴木秀樹さん,中田浩二さん,小澤英明さんによる講演会では,鹿島アントラーズの誕生秘話や選手としてどのようにサッカーと向き合い成長してきたのかなど貴重な体験談を聴かせていただきました。また,2018 明治安田生命J1リーグ第15節ベガルタ仙台戦を観戦させていただきました。

今回の経験を今後の活動に活かしていきたいと思います。鹿島アントラーズFC及び行方市役所の皆さま,誠にありがとうございました。


   
 

試合情報

◎平成30年度全国高校総合体育大会サッカー競技県東地区予選会

・1回戦

平成30年5月11日(金)

会場:矢田部サッカー場

玉造工業5(2-0,3-0)0神栖

・代表決定戦

平成30年5月19日(土)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業1(0-2,1-2)4鹿島

 

総体県東地区予選が行われました。鹿島高校戦では一時1点差まで迫りましたが,その後追加点を奪われ敗れました。

遠方にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

   

             1回戦                                 代表決定戦
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST2

平成30年5月3日(木)

会場:卜伝の郷運動公園

玉造工業A 0(0-2,0-0)2鹿島C

玉造工業B 1(1-2,0-3)5鹿島E

 

A両チームとも課題の残る結果となりました。引き続き応援の程よろしくお願い致します。

   

             玉造工業A                               玉造工業B

   
 

試合情報

◎高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ2018 IFAリーグ4EAST1

平成30年4月30日(月)

会場:鉾田総合公園

玉造工業A 2(0-0,2-0)0日立商業C

玉造工業B 0(0-5,0-3)8取手松陽

 

2018 IFAリーグ4部が始まりました。3部昇格を目指し頑張りますので応援よろしくお願いします。

   

             玉造工業A                               玉造工業B
 

試合情報



◎平成30年度茨城県高校サッカー関東大会県東地区予選会
平成30年4月18日(水)

会場:神栖総合公園

玉造工業1(1-0,0-1,0-0,0-1)2鉾田第一

 
関東大会県東地区代表決定戦が行われました。前半に先制をしながらも後半に追いつかれ延長戦の結果惜しくも敗戦となりました。

平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

活動報告

◎川口市長杯川口カップサッカーフェスティバル
3月24日~26日まで埼玉県川口市で開催された川口市長杯川口カップサッカーフェスティバルに参加させて頂きました。

◎3月24日(土)予選リーグ1日目

会場:川口青陵高G

玉造工業1-0富士見(埼玉県)

玉造工業1-3川口青陵(埼玉県)

◎3月25日(日)予選リーグ2日目

会場:川口青陵高G

玉造工業2-1蕨(埼玉県)

玉造工業2-2慶應義塾(神奈川県)

※2勝1分1敗のグループ3位でBトーナメント進出

◎3月26日(月)Bトーナメント

玉造工業0-1大宮(埼玉県)

玉造工業2-1川口工業(埼玉県)

※Bトーナメント3位という結果になりました。
  

 

◎U16茨城県トレセン

U16茨城県トレセンBに選出されました。
 平成30年2月24・25日にHASAKI SOCCER VILLAGEにて実施されました。2017関東トレセンリーグ【サテライトカップ】に本校サッカー部所属の中島一輝(大洋中出身)が選出され大会に参加しました。


 

平成30年2月24日(土)

   神奈川 4-1 茨城

   栃木  5-3 茨城

平成30年2月25日(日)

   山梨  0-1 茨城

 

7位という結果になりました。悔しい結果になりましたがこの経験を今後の活動に活かしていきたいと思います。

今後もたくさんの応援よろしくお願い致します。
 

試合情報


◎平成29年度茨城県高校サッカー新人大会県東地区予選会

 平成29年12月8日(金)

 会場:鉾田総合公園

 玉造工業3(2-1,1-0)1麻生

 

 この結果により、1月に行われる茨城県大会に出場することが決定致しました。

 平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

 

◎平成29年度茨城県高校サッカー新人大会茨城県大会1回戦 

 平成30年1月19日(金)

 会場:鹿島ハイツ4番ピッチ

 玉造工業1(1-0,0-2)2竹園

 

 茨城県大会1回戦が行われました。前半に先制をしながらも後半に逆転をされ惜しくも敗戦となりました。平日にも関わらずたくさんの応援ありがとうございました。

 

著作権の扱い |  リンク集 |  免責事項
(c) 2015 茨城県立玉造工業高等学校